Пятница, 19.04.2024, 00:18

Главная » 2016 » Сентябрь » 23 » Экоквест 2016
    Экоквест 2016

23 сентября в Строевском школьном округе состоялся ставший уже традиционным эколого-краеведческий квест.  Мероприятие было приурочено к    Всероссийскому экологическому субботнику «Зеленая Россия»,в этом году   субботник назывался «Страна моей мечты!». Наша страна – это наш общий дом, и только от нас – граждан зависит будет ли в нашем доме чисто, светло и уютно. Именно поэтому ключевым понятием, в котором практиковались юные экологи стало понятие - "экологический след".

Первая станция - "экопривычка". Здесь речь шла о земных ресурсах, которые тратит каждый человек на свою жизнедеятельность, и как  каждый может влиять на экологию планеты в целом.

На этой станции ребята командно прошли on-line - тест от Всемирного фонда дикой природы.Большинство участников получили вот такой результат: "для планеты ты - рассудительная выхухоль. В основном ты ведешь очень экологичный образ жизни. Но нет предела совершенству. Задумайся, что ты может сделать для природы еще. Возможно, завтра ты придешь за продуктами в магазин с многоразовой сумкой и перестанешь брать пластиковые пакеты.

А дальше продолжалась работа над формированием полезной экопривычки. Когда участники квеста ссыпали весь приготовленный для мероприятия мусор (чистый) в одну большую кучу, многие согласились с тем, что это напоминает наши окраины дорог, овраги и другие загрязненные места. Весь мусор (и это задание оценивалось) необходимо было собрать раздельно.

Разобрали. В каждом мешке отдельный вид мусора:  картон, бумага, пластик, пленка.

Для логического завершения работы мусор сдали в пункт приема.

Пока одни участники команд сдавали мусор, остальные отправились на автобусе в один из ближайших карьеров. Именно там была организована станция "экогео".

Заданий было много: назвать форму рельефа,вспомнить обозначение рельефа на топографической карте, предложить работы по рекультивации карьера, назвать геологические процессы, которые происходят с карьером и экологические последствия, определить крупность пород и дать характеристику россыпей. И другие задания, которые тоже оценивались.

Вернувшись вновь в камеральные (в помещение) условия, ребята продолжили работу на станции "экобио", где   определяли свой личный экослед, оформив демонстрационные проекты.

Завершилась работа на самой вкусной станции - "экофуршет". Это было домашнее задание. участники представляли  экологически чистые , переработанные продуктов своей местности, рассказывая о рецепте его приготовления с указанием полезных свойств и особенностей этого продукта. И какой же фуршет без угощения?

В заключении все проголосовали за новые встречи, получили грамоты и экосумки  как продолжение полезной привычки.

Просмотров: 422 | Добавил: Metodist | Рейтинг: 0.0/0
    «  Сентябрь 2016  »