Вторник, 07.05.2024, 00:36

Главная » 2023 » Май » 5 » Естественнонаучный квест в Точке роста
    Естественнонаучный квест в Точке роста

3 мая 2023 г. рамках работы окружной творческой группы учителей, работающих в Точках роста, прошел квест по предметам естественно-научного цикла для учащихся 7-8 классов школ Строевского школьного округа. Мероприятие решало две параллельные задачи. Для педагогов – это продолжение работы по освоению и применению новых  инструментов  оборудования центров Точка роста, а для учащихся – применение знаний по физике, биологии, химии и географии. Тематической линией квеста стала тема  Великой Отечественной войны,  а факты  событий тех далеких лет – предметом анализа и обсуждения.

На станции «Минное поле» ребята узнали, как размагничивали мины во время войны, провели эксперимент по измерению величины магнитного поля около постоянного магнита и вблизи сотового телефона, собрали электрическую цепь «Охранной сигнализации на Герконе». В «Медсанбате» командам было необходимо найти мох сфагнум среди других предложенных видов мха. Ребята с помощью измерений на электронных весах убедились в том, что сфагнум действительно очень хорошо впитывает жидкость и обладает бактерицидными свойствами.  Именно поэтому его использовали на войне при обработке и заживлении ран, когда другие средства были не всегда доступны. На «Метеостанции» ребята узнали о том, какой вклад в Победу внесла метеослужба в годы войны. Измерили атмосферное давление с помощью современного датчика, сравнили с данными января 1941 года и сделали вывод о том, как важна работа гидрометеорологии в условиях боевых действий. А также смогли рассчитать высоту нашего села над уровнем моря. В «Блиндаже» учащиеся получили информацию о газовых камерах, которые использовали фашисты. С помощью датчика измерили уровень угарного газа от современной окопной свечи, сравнили с табличными данными и сделали вывод о безопасности их использования. На «Базе» ребята познакомились с устройством перископа, узнали, где он применяется и сегодня. По фотографиям определили назначение различных квадрокоптеров и рассчитали, хватит ли зарядки дрона для выполнения боевой задачи.

В квесте приняли участие команды из трех школ  округа: МБОУ «Строевская СОШ», МБОУ «Бестужевская СОШ» и Глубоковской основной школы. Победили ребята из Глубоковской школы. Полезное естественнонаучное путешествие в историю для учащихся подготовили Сергеева Ирина Валентиновна и Пушкина Елена Альбертовна, учителя Строевской средней школы, Вилачева Марина Васильевна и Щукина Наталья Александровна, учителя Бестужевской средней школы. Полезное естественнонаучное путешествие в историю для учащихся подготовили Сергеева Ирина Валентиновна и Пушкина Елена Альбертовна, учителя Строевской средней школы, Вилачева Марина Васильевна и Щукина Наталья Александровна, учителя Бестужевской средней школы.

В эти непростые для нашей страны дни особенно важно помнить и чтить историю, а также знать, как ее защитить.

Просмотров: 188 | Добавил: Metodist | Рейтинг: 5.0/1
    «  Май 2023  »