Понедельник, 06.05.2024, 09:58

Главная » 2023 » Октябрь » 30 » Семинар "Функциональная грамотность учителя- это основа функциональной грамотности ученика

Окружной семинар для молодых и начинающих педагогов, посвященный развитию функциональной грамотности, состоялся 26 октября в Строевской средней школе. День был насыщен открытыми уроками и общением (программа семинара). Главный вопрос, который был раскрыт во время семинара заключался в том, чтобы понять, определить, что отличает функционально грамотного учителя. Ответ на этот вопрос дали педагоги через открытые уроки, выступления из опыта работы и общение с опытным наставником. Функционально грамотный педагог проявляет:

• Компетентность в планировании и подготовке уроков: высокий темп работы; Концентрация и переключение внимания учеников; многообразие форм презентации материала: фото, видео, аудио, компьютер.
    • Компетентность в управлении классом: максимальная включенность всех учеников; разнообразие форм работы и заданий; сотрудничество между учителем и детьми.
    • Создание условий и использование методов, обеспечивающих максимальную активность и самостоятельность: эмоциональная вовлеченность учеников, построение коммуникации между учениками, работа в группах.
    • Планирование своей деятельности для максимального соответствия потребностям учащихся: дифференциация заданий по сложности и объему, индивидуальная работа и обратная связь, использование творческих заданий.
    • Использование разнообразных методов оценивания: использование различных инструментов оценивания; партнерское оценивание, групповое и индивидуальное самооценивание.

Просмотров: 76 | Добавил: Metodist | Рейтинг: 0.0/0
    «  Октябрь 2023  »