Пятница, 17.05.2024, 09:22

Главная » 2014 » Ноябрь » 15 » Школа актива для ребят округа
    Школа актива для ребят округа

Работа нашего Строевского ШО направлена как на организацию методической работы с педагогами, так и на создание условий для развития детей сельских школ. Большим событием, направленным на решение этой задачи, стал слет актива, в котором  приняли участие ребята из трех школ округа: Строевской, Плосской, Едемской.Подробный фотоотчет можно найти на сайте Строевской школы.  Вот так описывает дни слета идейный его организатор, выпускница Строевской школы, студентка САФУ Волова Лидия:

"3-4 ноября 2014 г. состоялся «Слёт актива» в Строевской СОШ. Организаторами вместе с принимающей стороной выступили студенты Добровольного студенческого педагогического отряда «Опора» САФУ им.М.В.Ломоносова г.Архангельск.

Добровольный студенческий педагогический отряд «Опора» - это круглогодичный отряд. Летом вожатые  отряда работают в детских оздоровительных лагерях (разрабатывают и проводят тематические смены), а в течение учебного года  студенты педагогического отряда проводят слёты актива, различные игры и мероприятия в школах, гимназиях, лицеях, детских домах и других детских учреждениях города Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, других городов и Архангельской области.

С 2005 года в рамках проекта «Педагогический десант» члены отряда «Опора» проводят сборы актива в различных районах области (Виноградовский, Холмогорский, Вилегодский, Вельский, Верхнетоемский, Приморский, Мезенский, Устьянский, Лешуконский районы).

Выезд к детям, проведение двухдневных слетов и непосредственная работа вожатых с отрядами детей является одним из важнейших направлений деятельности ДСПО «Опора». Слёты бывают городские (в г.Архангельске), а бывают выездные: группа вожатых отправляется на несколько дней в населенный пункт области с целью проведения сбора актива в отдаленных школах/ДЮЦах (ведь далеко не все дети имеют возможность выехать на какой-либо слет в город или другой поселок и научиться там чему-то новому).

Так для 50 ребят из школ Строевского школьного округа на базе МБОУ «Строевская СОШ» 3 и 4 ноября состоялся «Слет актива», который организовали и провели вожатые ДСПО «Опора».

Два дня слёта – это маленькое государство, со своими уникальными жителями, законами, традициями. Три отряда детей и отряд вожатых работали здесь единой командой. Главной целью вожатых было научить ребят работать в коллективе, организовывать общую деятельность, распределять между собой обязанности и выполнять их, а выполнив, уметь конструктивно проанализировать результат. В то же время каждый вожатый стремился создать из своего отряда детей дружную, творческую команду, помочь проявить себя каждому. И без сомнения можно сказать, что эти цели слета были достигнуты. Ведь во второй день слета отряды детей разработали и провели друг для друга самостоятельные мероприятия (Коллективно Творческие Дела): «КВН-шоу», «Богатырскую эстафету» и «Космический калейдоскоп».  И это всего за один день подготовки!

А что же было кроме разработки и проведения КТД, решения больших и не очень задач? …Песни в кругу под гитару, душевные разговоры в конце дня, общение, взаимодействие, сюрпризы, задания, теоритические занятия, игры, танцы… Каждое небольшое задание - шаг к самораскрытию, проявлению своих творческих и лидерских способностей.

Хочется верить, что каждый из ребят, побывавших на слете, что-то осознал и вынес для себя за эти два дня. Пусть тепло, подаренное вожатыми ребятам, горит в новых школьных звездочках!

А в вожатских сердцах теплоты стало еще на 20 детей больше.

Ребята, мы желаем вам на достигнутом не останавливаться. Активно участвуйте в жизни школы, пробуйте себя во всем. Помните, что всё то, чему вы научитесь и узнаете в школе, очень пригодится вам в студенческой и взрослой жизни. Знайте, что учеба очень важна. Имейте в виду, что помимо учебы в школе очень много всего интересного, и главное, вы можете придумывать и организовывать многое сами, уже сейчас пробуя себя в роли организатора, актера, ведущего…

Спасибо за слет вам, ребята, и привет от вожатых!

Отдельное спасибо хочется выразить Строевской СОШ, её администрации и персоналу за теплый приём. Благодаря отзывчивости и пониманию директора школы - Елене Жановне - все дети и вожатые на время Слета были обеспечены питанием, канцелярией, теплыми кабинетами, костюмами, необходимым реквизитом, техническим оборудованием и многим другим. Отряд «Опора» также благодарит Ирину Ивановну за внимание и участие, всевозможную помощь. С теплотой мы будем вспоминать и школьную столовую, терпеливую Татьяну Алексеевну и всех  работников столовой. Благодарим за понимание и очень вкусное питание.

Надеемся на будущие встречи!"

Просмотров: 365 | Добавил: Metodist | Рейтинг: 0.0/0
    «  Ноябрь 2014  »