Вторник, 30.04.2024, 04:20

Главная » 2014 » Апрель » 1 » Участие в методической работе в 2014 году на уровне области
    Участие в методической работе в 2014 году на уровне области

Ломоносовские чтения-2014 будут посвящены военно-исторической тематике

Об этом было заявлено во время заседания правления Ломоносовского фонда, которое прошло в выездном формате. Совещание прошло в стенах Института нефти и газа САФУ.

Общая тема форума будет носить название «Родина Ломоносова – арктический щит России». В этом году исполняется 100 лет с момента начала Первой мировой войны. Кроме того, близится ещё одна знаковая дата – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Президентом России Владимиром Путиным даны поручения по проведению различных мероприятий, посвящённым этим событиям.

- Военно-историческое общество России внесло предложение о том, чтобы очередные Ломоносовские чтения были приурочены этим двум знаковым юбилеям, - рассказал начальник отдела науки и высшей школы министерства образования и науки Архангельской области Павел Журавлёв. – Дело в том, что наш регион сыграл одну из важнейших ролей в обеспечении потребностей фронта и тыла в годы как Первой, так и Второй мировых войн.

Чтения пройдут по трём направлениям. Одно из них будет посвящено истории участия Поморья в событиях мировых войн. Кроме того, в рамках форума предстоит оценить сегодняшний вклад Архангельской области в обеспечение национальной безопасности России. Ещё одним вектором Ломоносовских чтений станет обсуждение роли культуры Русского Севера в сохранении суверенитета нашего народа.

- Считаю, что выбранное направление актуально, особенно в свете последних международных политических событий. Вопросам патриотического воспитания сегодня уделяется особое внимание, поэтому Ломоносовский фонд поддержал концепцию чтений 2014 года, - отметил первый вице-президент Ломоносовского фонда Виталий Фортыгин.

- Предложенная тема очень интересна, она связана с вопросами национальной безопасности и историческим  вкладом Севера в укрепление обороны страны, - подчеркнула генеральный директор Ломоносовского фонда Галина Добрунова.

Стоит напомнить, что в этом году Ломоносовским чтениям исполняется 45 лет. Форум, носящий имя великого русского учёного, проходит в Архангельской области ежегодно в начале ноября.

Просмотров: 263 | Добавил: Metodist | Рейтинг: 0.0/0
    «  Апрель 2014  »