Суббота, 20.04.2024, 08:25

Строевской школьный образовательный округ

Строевское - Устьянский район - Архангельская область

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья
  • Строевская СОШ
  • Информационно-ресурсный центр
  • АО ИППК
  • Сеть творческих учителей
  • Октябрьский школьный округ
  • Устьянский школьный округ
  • Персональный сайт Пушкиной Е.А.
  • Форма входа
    Главная » 2016 » Декабрь » 17 » Заседание МТО на базе Строевской школы
    22:28
    Заседание МТО на базе Строевской школы

    Семинар  учителей русского  языка и литературыи МТО  Вельского, Виноградовского, Устьянского и Шенкурского районов состоялся в  МБОУ «Строевская СОШ» 13 декабря 2016 года. Тема семинара "Формирование читательских компетенций обучающихся как одно из направлений реализации Концепции преподавания русского языка и литературы". 

    Лучшим результатом работы семинара можно считать отзывы педагогов школ Вельского и Устьянского района, которые приняли участие в семинаре:

    - Коллектив "Строевской СОШ", спасибо за семинар. Тема очень актуальная. Видно, что педагоги работают увлеченно, творчески. Молодцы! Дети на занятии справились со всеми заданиями ( 7 класс). Вашему коллективу успехов и талантливых читающих учеников! (МБОУ "СШ №90", п. Кулой).

    Молодцы! Очень интересный, познавательный семинар. Новые формы работы возьмем себе на заметку, будем использовать в своей работе. Неожиданно восхищены вашей работой!

    - У вас красивая школа! Уроки необычны, познавательны, новы. Спасибо, не зря ехали: продуктивно, есть желание работать дальше. Написала много названий книг (прозвучали на семинаре), будем читать. (Кубасова).

    - Много положительных эмоций! Понравился урок в 11 классе (учитель Волова Н.Н.). Новое для меня - технология "Списки". Очень понравился мастер-класс по книге А. Рыбакова "Бронзовая птица" и выступления! Много интересного! Познавательно!!!

    - Волова Л.В. Урок - мастерская. Огромное спасибо Любовь Вячеславовне за предоставленный опыт в разработке урока - мастерской. Спасибо организаторам за предоставленную возможность познакомиться с опытом передовых учителей, с новыми приемами, методами, технологиями в развитии читательского опыта. Так держать"

    - Группа педагогов (и администрация!!!), которые организуют вот уже несколько лет Форум для детей Устьянского района - это люди, сами увлеченные своей работой. Вы - гордость района. (С огромным уважением, Тихомирова Н.А.).

    - Спасибо большое за организацию и проведение этого семинара. Душа поет - вот результат работы. Много полезной информации по применению новых технологий - буду изучать и углубляться.

    - Огромное спасибо за теплый прием, за организацию мероприятий, за уроки, из которых я много для себя открыла, узнала много нового. Спасибо за читательский форум. Желаем творческих успехов, вдохновения, выдержки и терпения в этом нелегком, но интересном деле!

    В рамках семинара педагоги Строевской школы подготовили несколько открытых мероприятий: 

    Урок – мастерская. Литература. 7 класс. Внеклассное чтение по современной литературе.   Учитель - Волова Любовь Вячеславовна.Урок построен по технологии «Музей проживания одного произведения». Музей проживания одного произведения – это сочетание эмоционального и интеллектуального воздействия на читателя,  нетрадиционный подход к пониманию текста, основанный на интересе к исследовательской деятельности детей,  навыках работы в команде, умении находить способы решения проблем и строить публичные  выступления. 

      

    Урок литературы в 11 классе по лирике В.В. Маяковского «Нам любовь гудит про то, что опять в работу пущен сердца выстывший мотор». Учитель - Волова Надежда Николаевна.  В уроке  применена технология «Списки». Для активизации ассоциативного мышления, актуализации знаний, включения предзнания, догадки, читательского кругозора, интуиции нужны определенные условия, при которых информация  начнет работать на развитие личности, органично перейдет в познавательный опыт, обогатит творческий потенциал личности. 

      

      

    "Музеи проживания книги" по страницам форума - 2016 были представлены учащимися школы.

     Слушателям  семинара было предложено стать участниками   площадок Читательского форума, ежегодного большого мероприятия, проводимого в МБОУ "Строевская СОШ".   Пушкина Елена Альбертовна, учитель географии, истории, Тропина Ольга Андреевна, учитель английского языка  показали мастер-класс по страницам площадки для 4 – 5 классов по книге А.Волкова  Волшебник изумрудного города. Волова Любовь Вячеславовна,  учитель русского языка и литературы, Молчанова Ольга Николаевна, учитель биологии, химии - мастер - класс по по страницам площадки для 6 – 7 классов по книге А.Рыбакова «Бронзовая птица».

      

      

     

    На семинаре педагоги представили коллегам различный опыт по теме семинара:

    Павлова Татьяна Анатольевна, Решетникова  Татьяна Фёдоровна, Салата Наталья Николаевна, учителя русского языка и литературы МБОУ «СШ №2 г. Вельска».Тема: «Формирование читательской грамотности на уроках литературы и во внеклассной деятельности обучающихся».

    Кубасова Оксана Александровна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Судромская ОШ №13». Тема: «Формирование читательских компетенций обучающихся средствами современных технологий в условиях малокомплектной школы».

    Васильев Николай Павлович, учитель русского языка и литературы МБОУ «Хозьминская ОШ №18». Тема: «Мягкое принуждение» к чтению.

    Калёнова Виктория Михайловна, Дедкова Марина Анатольевна, МБОУ "СШ №1 г. Вельска". Тема: Дневник читателя Поморья как средство повышения читательского интереса к литературе родного края.

    Кузнецова Наталья Вениаминовна, учитель русского языка и литературы МБОУ "ВСШ №2». Тема: Использование элементов инновационных технологий на уроках русского языка и литературы как средство формирования читательской компетенции

     

    Просмотров: 522 | Добавил: Metodist | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Календарь
    «  Декабрь 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    Архив
    ©Stroevschool 2024             Бесплатный хостинг uCoz  В случае использования информации, полученной с нашего сайта, активная ссылка на использованную страницу с сайта //str-okrug.ucoz.ru/ обязательна!