Воскресенье, 19.05.2024, 00:51

Главная » 2015 » Март » 25 » По страницам форума - 4
    По страницам форума - 4

Восьмиклассники читали  документальную повесть И.Л. Миксона "Жила - была", повесть   Кристины Нёстлингер "Лети, майский жук!" и обзорно знакомились с книгой Светланы Алексиевич «Последние свидетели» (сто недетских рассказов). Эти произведения призывают читателя к сложным душевным переживаниям.

Картины блокадного Ленинграда, история Тани Савичевой, которая так любила свою семью, что в свои одиннадцать лет посчитала своим долгом - вести летопись семьи. Блокнот Тани Савичевой - исторический документ, рассказывающий нам о трагической истории её семьи, а таких семей были тысячи.

Мы многое знаем о военных действиях на территории нашей страны, меньше знаем о том, что происходило в Центральной Европе, и совсем плохо осведомлены о том, как там переживались трагические события мирными жителями. Восьмиклассники  знакомились с взглядом на войну через образ австрийской девочки.

Война и дети — понятия страшные в своей несовместимости. Тем не менее жизнь столкнула их, сплавила в кровоточащий узел, вплела в человеческую судьбу. Война, кто ее пережил, со всеми несчастьями и ужасами, навек отложилась в сознании и поныне мучает, беспокоит, взывает к памяти.

Свое понимание трагедии войны ребята особенно ярко выразили в домашнем задании. Команда Едемской школы сняла фильм, в котором показала отношение современных детей к войне и призвала к миру для людей любой национальности.

А в письмах в прошлое как дань памяти и в будущее как долг сохранения памяти восьмиклассники написали такие строки: "Мы вам пишем письмо о том, что мы помним и чтим память о прошедших годах войны. Мы никогда не забудем, какой подвиг вы совершили для нас, для всего мира! Мы всегда будем гордиться вами!"

И такие:"Дорогой друг! Эта победа далась вам нелегко. Мы всегда будем помнить и чтить память о погибших на войне. Люди, которые пережили войну, испытали голод, боль, страдание, страх. В наших сердцах навеки останется  память о героях войны, которую мы передадим будущему поколению".

И такие: "В годы Великой Отечественной войны люди переживали огромные потери: голод, холод, боль, страдания, гибель родных и близких. Несмотря на все эти невзгоды русский народ смог победить. Мы помним! Мы гордимся!"

Команда ребят Едемской основной школы

Команды Строевской школы

Горестный вернисаж - фотографии блокады Ленинграда и страницы книги Ильи Миксона "Жила - была" о Тане Савичевой

Просмотров: 339 | Добавил: Metodist | Рейтинг: 2.0/1