Понедельник, 06.05.2024, 04:46

Главная » 2015 » Март » 25

Площадка 10-11 классов работала по роману М.Глушко

«Мадонна с пайковым хлебом».

В работе этой площадки приняли участие 4 команды учащихся 10-11-ых классов из 3 образовательных учреждений и команда взрослых участников от Строевской сельской библиотеки.
                Женщина и война... Оба эти слова женского рода. Женщина, дарящая жизнь … и война, уносящая эту жизнь ... Пожалуй, самой трагичной была судьба матери в годы войны. Об этом мы и говорили на нашей площадке.
    < ... Читать дальше »

Просмотров: 493 | Добавил: Metodist | Дата: 25.03.2015 | Комментарии (0)

Площадка 9 класса

Ах! Дети…

Сколько на планете

Их было, сжавшихся в комок!..

Их души жёг жестокий ветер,

А приласкать никто не мог.

Просмотров: 473 | Добавил: Metodist | Дата: 25.03.2015 | Комментарии (0)

Площадка для 4 классов была посещена произведениям о Великой Отечественной войне Сергея Алексеева.

Ребятам было дано домашнее задание – прочитать рассказы из предложенного списка. Найти в них упоминания о памятниках и подготовить рассказ об одном из них. Все команды к выполнению домашнего задания подошли творчески: были подготовлены интересные презентации, книжки-раскладушки и плакаты. Дети проникновенно читали стихи о тех событиях, в честь которых установлены памятники, рассказывали о подвиге Зои Космодемьянской. Ребята подготовили интересные презентации о мемориале на Пискаревском кладбище. Памятник   Воину-освободителю со спасенной немецкой девочкой на руках, по мнению ребят, самый мужественный.   С большим вниманием слушали рассказ о  пам ... Читать дальше »

Просмотров: 388 | Добавил: Metodist | Дата: 25.03.2015 | Комментарии (0)

На площадке, посвященной произведениям В.П. Катаева «Сын полка» и Н. Надеждиной «Партизанка Лара» собрались  шестиклассники.  6 команд из Строевского, Едьмы, Березника, Сиников, Бестужево, Глубокого приняли участие в работе площадки.

Ребята очень активно работали, выполняя разные задания:

«Без права на ошибку» - участникам необходимо  было исправить ошибки, допущенные в аннотациях к книгам.

«Повести о войне» - викторина, отвечая на вопросы которой,  ребята прове ... Читать дальше »

Просмотров: 345 | Добавил: Metodist | Дата: 25.03.2015 | Комментарии (0)

Восьмиклассники читали  документальную повесть И.Л. Миксона "Жила - была", повесть   Кристины Нёстлингер "Лети, майский жук!" и обзорно знакомились с книгой Светланы Алексиевич «Последние свидетели» (сто недетских рассказов). Эти произведения призывают читателя к сложным душевным переживаниям.

Картины блокадного Ленинграда, история Тани Савичевой, которая так любила свою семью, что в свои одиннадцать лет посчитала своим долгом - вести летопись семьи. Блокнот Тани Савичевой - исторический документ, рассказывающий нам о трагической истории её семьи, а таких семей были тысячи.

&nb ... Читать дальше »

Просмотров: 338 | Добавил: Metodist | Дата: 25.03.2015 | Комментарии (0)

«  Март 2015  »