Воскресенье, 19.05.2024, 00:50

Главная » 2015 » Март » 25 » По страницам форума - 7
    По страницам форума - 7

Площадка 10-11 классов работала по роману М.Глушко

«Мадонна с пайковым хлебом».

В работе этой площадки приняли участие 4 команды учащихся 10-11-ых классов из 3 образовательных учреждений и команда взрослых участников от Строевской сельской библиотеки.
                Женщина и война... Оба эти слова женского рода. Женщина, дарящая жизнь … и война, уносящая эту жизнь ... Пожалуй, самой трагичной была судьба матери в годы войны. Об этом мы и говорили на нашей площадке.

Участники выполняли самые разные задания.

В 1 конкурсе «Домашнее задание» были представлены буктрейлеры по произведению М.Глушко. Ребята подошли творчески к выполнению этого задания. Жюри отметило все команды.
                Во 2 конкурсе «Разминка» каждой команде предлагалось ответить на 7 вопросов викторины.

В 3 конкурсе «Выстрел сопернику» ребята проверяли эрудицию свою и соперников.

В 4 конкурсе «Шифровка» необходимо было собрать фразу (афоризмы, взятые из произведения М.Глушко «Мадонна с пайковым хлебом») из предложенных слов и словосочетаний.

В 5 конкурсе «На привале» составлялись синквейны со словами: мадонна, война, жизнь, доброта, совесть.

В 6 конкурсе «Их помнят» разбирался образ Нины Нечаевой, которая была готова на всё ради сына. На пути Нины встретились люди «свои» и «чужие». Задание: нужно было отметьте «своих» и «чужих» в романе «Мадонна с пайковым хлебом»

В 7 конкурсе «На привале» объясняли смысл названия романа.

На руках она держала Витюшку, худенького, и тоже была похожа на Мадонну, только вместо цветка – пайковый хлеб. Но она Мадонна. За её материнский подвиг, за её внимание к сыну, самопожертвование перед ней нужно преклониться.

«Мадонна» - значит «самоотверженная мать», которая защищает своего сына. У Мадонны Бенуа в руках цветок, символ радости, красоты, а у Нины Нечаевой – паёк хлеба, ставший в годы войны символом жизни. Пайковый хлеб спасал и детей, и их матерей...

Родиться стоит поздно или рано

Хотя бы для того на этот свет,

Чтоб вымолвить впервые слово

«Мама»,

Которого священней в мире нет.

Спасибо всем командам за работу!!!

Команда Березницкой средней школы

Команда Малодорской средней школы