Пятница, 10.05.2024, 06:17

17.02.2011 в МОУ «Строевская СОШ» состоялась   районная школа педмастерства. Руководитель – Заостровцева Т.Н.

Тема очередного заседания была посвящена инновациям, одним из которых является введение нового федерального государственного стандарта  начального общего образования. Завуч по УР Беляевская Н.Н. познакомила  с процессом реализации ФГОС начального общего образования в Строевской школе (сообщение).

Одно из основополагающих требований нового стандарта  – организация учебного процесса на принципах деятельностного подхода в обучении. Именно такой подход могли увидеть участники педмастерской на открытом уроке по окружающему миру Кузнецовой Маргариты Павловны в 1 классе. Знакомство с темой урока: ... Читать дальше »

Просмотров: 375 | Добавил: Metodist | Дата: 21.02.2011 | Комментарии (0)

14 февраля в Едемской основной школе состоялось очередное заседание методического объединения учителей русского языка и литературы. Педагоги продолжают работу по теме: Технология деятельностного метода как средство реализации современных целей образования.

На открытом уроке в 6 классе Школина Тамара Александровна предложила своим ученикам услышать музыку снега. Снежная музыка звучала в течение всего урока: в художественном слове, вальсе Г. Свиридова, репродукциях картин известных художников, в рисунках и стихах собственного сочинения самих учащихся. Вся деятельность учащихся на уроке  помогла шестиклассникам подобрать для своих сочинений о зиме выразительные средства для передачи своих мыслей и чувств.

Снег искрится за окном.

Просмотров: 475 | Добавил: Metodist | Дата: 21.02.2011 | Комментарии (0)

Введение нового Федерального государственного образовательного сандарта требует пристального внимания предшкольной подготовке детей. Для того, чтобы работать в едином методическом русле, в Строевском школьном образовательном округе создано новое педагогическое сообщество "Шаг за шагом", в котором будут работать воспитатели детских садов и учителя начальной школы. Руководитель сообщества - Уварова О.А., заведующая Строевским детским садом "Улыбка". В текущем учебном году педагоги рассмотрят вопросы преемственности   при подготовке детей к систематическому школьному обучению. Работа сообщества будет освещаться в новостях и на новой ... Читать дальше »
    Просмотров: 439 | Добавил: Metodist | Дата: 13.02.2011 | Комментарии (0)

12 февраля состоялись  районные учебно-исследовательские конференции школьников, посвященные 300 - летнему юбилею М.В. Ломоносова. Конференция "Я - исследователь" для учащихся 5-8 классов, конференция "Юность Устьи" для учащихся 9-11 классов, учащиеся начальной школы представляли свои исследовательские работы в секции "Краеведение".  От Строевского школьного округа было направлено 11 работ учащихся 5-11 классов и 3 работы младших школьников.
    Просмотров: 445 | Добавил: Metodist | Дата: 13.02.2011 | Комментарии (0)

2 февраля 2011 г. на базе Строевской школы состоялось заседание районной ТГ «ИКТ в начальной школе». Главной целью этого заседания было посмотреть использование интерактивной доски в учебном процессе. Данная цель была реализована на открытом уроке по теме «Сложные слова» в третьем классе, учитель Кункова В.В. Педагоги отметили, что работа с интерактивной доской на уроке была представлена в хорошем объёме.  Познавательный интерес поддерживался за счёт активных форм работы, в которые были логично включены возможности следующих цифровых ресурсов: виртуальный класс, флипчарт, созданный  учителем, флеш - анимация, инструменты интерактивной доски.

Работу творческой группы продолжило практическое занятие, на котором педагоги повышали свою ИКТ – компетентность: составляли тест и учились строить диаграмму в программе MS Excel.

Просмотров: 380 | Добавил: Metodist | Дата: 02.02.2011 | Комментарии (0)

29 января 2011 г. состоялась окружная учебно-исследовательская конференция школьников. На конференцию было представлено 17 работ из четырех школ округа. Подведены итоги конференции. Одиннадцать работ рекомендовано для участия в районной учебно-исследовательской конференции школьников.

Конференция  стала отправной точкой мероприятиям, посвященным 300 – летнему юбилею М.В. Ломоносова.

Работа прошла в двух секциях: гуманитарной и  естественнонаучной. Оба направления были представлены почти равным количеством работ. Участники конференции под руководством педагогов исследовали различные ... Читать дальше »

Просмотров: 380 | Добавил: Metodist | Дата: 02.02.2011 | Комментарии (0)

Смотрите раздел Планирование 2010-2011 -  февраль
    Просмотров: 328 | Добавил: Metodist | Дата: 26.01.2011 | Комментарии (0)

29 января 2011 г. состоится окружная учебно-исследовательская конференция учащихся 5-11 классов. Конференция приурочена к 300-летнему юбилею М.В.Ломоносова. В программе конференции: презентация "Имя М.В.Ломоносова на карте Архангельской области и России", работа по секциям, экскурсия в школьный музей, награждение. С полной программой учебно-исследовательской конференции вы можете познакомиться здесь.

Просмотров: 324 | Добавил: Metodist | Дата: 25.01.2011 | Комментарии (0)

В Бестужевской  и Строевской школе прошли заседания проблемных групп "Руководство исследовательской деятельностью школьников" (руководитель - Пеньевская И. И.), на которых педагоги обсудили вопросы представления исследовательской работы учащимся на конференции: защита работы, составление тезисов, мультимедийная презентация и другие нюансы при проведении исследования.

Работа проблемных групп показывает, что педагоги активно изучают исследовательские технологии и стремятся получить готовый продукт своей деятельности.

Просмотров: 342 | Добавил: Metodist | Дата: 24.01.2011 | Комментарии (0)

В связи с морозными днями размещаем домашнее задание для учащихся 10 -11 класса по математике. Думайте и решайте.
    Просмотров: 353 | Добавил: Metodist | Дата: 21.01.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 57 58 59 60 61 62 »
    «  Май 2024  »